RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran  : Matematika

Sekolah               : MAN 2 Sumedang

Kelas/Semester  : X / Ganjil

KD                    : 3.1; 4.1

Materi              : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menjelaskan metode pembuktian pernyataan matematis berupa barisan, ketidaksamaan, keterbagian dengan SPL dan Nilai Mutlak dan menggunakan metode pembuktian SPL dan Nilai Mutlak untuk menguji pernyataan matematis berupa barisan, ketidaksamaan, keterbagian

 

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

·       Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

·       Membuat apersepsi mengenai tentang  persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel

 

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

·       Mengidentifikasikuantitas-kuantitasdanhubungan di antaranya dalam masalah kontekstual dan merumus kanpersamaan dan/atau pertidaksamaan linear satuvariabel yang memuat nilai mutlak yang sesuai.

·       Menggunakan ide-ide matematika untuk menyelesaikan persamaandan/atau pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak.

·       Menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian berdasarkan konteks mula-mula.

·       Mengomunikasikan proses dan hasil pemecahan masalah

Pertemuan 2

·       Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak

·       Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak

 

Refleksi dan konfirmasi

·       Merefleksi kegiatan pembelajaran.

·       Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·       Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).

·       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan

·       diakhiri dengan berdoa.

 

Penilaian

Pengetahuan

a.   Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test untuk mengukur pengetahuan apakah siswa mampu mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel pada persoalan di tiap pertemuan.

b.   Diberikan tes tertulis untuk mengukur pengetahuan siswa, mampu mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya

Keterampilan

a.   Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test untuk mengukur keterampilan apakah siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak pada persoalan di tiap pertemuan.

b.   Diberikan tes tertulis untuk mengukur keterampilan siswa, mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable

Sikap

Dengan observasi, dilakukan penilaian sikap setiap siswa baik dalam individu ataupun kelompok

 

 

Mengetahui

Kepala MAN 2 Sumedang,

 

 

 

.............................................

NIP.

Sumedang, 5 Juli 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

.............................................

NIP.